Konzertkalender

202403131900
Mi, 13 | 03 | 2024
BECOMING: ABSCHLUSSKONZERT

Hamburg | Malteser Campus St. Maximilian Kolbe

 

202404132000
Sa, 13 | 04 | 2024
BRAHMS IN HAVANNA

Havanna | Catedral de La Habana

202405031930
Fr, 03 | 05 | 2024
HÄNDEL: DIXIT DOMINUS

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202405041500
Sa, 04 | 05 | 2024
EDUCATION-KONZERT

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202405041930
Sa, 04 | 05 | 2024
HÄNDEL: DIXIT DOMINUS

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202405051500
So, 05 | 05 | 2024
HÄNDEL: DIXIT DOMINUS

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202405062000
Mo, 06 | 05 | 2024
HÄNDEL: DIXIT DOMINUS

Paris | La Seine Musicale

202405171900
Fr, 17 | 05 | 2024
BACH & TELEMANN

Stuttgart | Stiftskirche

202405182000
Sa, 18 | 05 | 2024
BACH & TELEMANN

Maulbronn | Kloster Maulbronn

202407071800
So, 07 | 07 | 2024
MUSIKNACHT 10 JAHRE CUBAN-EUROPEAN YOUTH ACADEMY

Eltville am Rhein | Kloster Eberbach

202407112000
Do, 11 | 07 | 2024
JUBILÄUMSKONZERT 10 JAHRE CUBAN-EUROPEAN YOUTH ACADEMY

Wiesbaden | Kurhaus

202409072030
Sa, 07 | 09 | 2024
FAURÉ: REQUIEM

Paris | Panthéon

202409271930
Fr, 27 | 09 | 2024
UNITÉ

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202409281500
Sa, 28 | 09 | 2024
UNITÉ

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202409281930
Sa, 28 | 09 | 2024
UNITÉ

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202409291500
So, 29 | 09 | 2024
UNITÉ

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202410091930
Mi, 09 | 10 | 2024
LIEDSTADT HAMBURG: „DAS MÄDCHEN UND DER TOD“

Hamburg | Krypta St. Michaelis

202410111930
Fr, 11 | 10 | 2024
BACH & TELEMANN

Hamburg | St. Michaelis

202410121930
Sa, 12 | 10 | 2024
BACH & TELEMANN

Gößweinstein | Basilika

202410131630
So, 13 | 10 | 2024
BACH & TELEMANN

München | Bergson

202410131900
So, 13 | 10 | 2024
BACH & TELEMANN

München | Bergson

202411171800
So, 17 | 11 | 2024
HAYDN: DIE SCHÖPFUNG

Baden-Baden | Festspielhaus

202411202000
Mi, 20 | 11 | 2024
SCHUBERT IM FREUNDESKREIS

Baden-Baden | Maison Messmer

202411222000
Fr, 22 | 11 | 2024
GLUCK: IPHIGÉNIE EN TAURIDE

Baden-Baden | Festspielhaus

202411231800
Sa, 23 | 11 | 2024
MOZART: REQUIEM

Baden-Baden | Festspielhaus

202411252000
Mo, 25 | 11 | 2024
MOZART: REQUIEM

Hamburg | Elbphilharmonie

202412131930
Fr, 13 | 12 | 2024
MONTEVERDI & MENDELSSOHN

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202412141500
Sa, 14 | 12 | 2024
EDUCATION-KONZERT

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202412141930
Sa, 14 | 12 | 2024
MONTEVERDI & MENDELSSOHN

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

202412151500
So, 15 | 12 | 2024
MONTEVERDI & MENDELSSOHN

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Mi, 13.03.2024
19:00 Uhr

BECOMING: ABSCHLUSSKONZERT

Hamburg | Malteser Campus St. Maximilian Kolbe

 

Programm

Kammermusikalische Werke des deutschen, italienischen & französischen Barock

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Akademie
Dozierende des Balthasar-Neumann-Orchesters

 

Der Eintritt ist frei. Aufgrund der begrenzten Platzkapazität ist eine Anmeldung per Email an  jedoch gerne gewünscht. Für Kurzentschlossene halten wir am Abend noch ein kleines Platzkontingent frei.

 

Über BECOMING
Unser BECOMING-Kurskonzept wird in diesem Projekt weitergeführt: Studierende aus ganz Europa arbeiten eine Woche lang intensiv in verschiedenen Formationen mit Dozierenden des Balthasar-Neumann-Orchesters und präsentieren im Rahmen verschiedener Sozialkonzerte in Krankenhäusern, Schulen, Pflegeheimen und anderen Einrichtungen die erarbeiteten Programme.

BECOMING steht für einen neuen, ganzheitlichen Ansatz in der Musiker:innenausbildung und Weiterentwicklung der Balthasar-Neumann-Ensembles, um auf höchstem künstlerischen Niveau zu musizieren. Unser Ziel ist es, junge Musiker:innen umfassend auszubilden, die europäische Werte und die europäische Idee weitertragen und andere mit ihrer Arbeit inspirieren. Die Teilnehmer:innen lernen und leben gemeinsam mit den Musiker:innen der Balthasar-Neumann-Ensembles und werden darin unterstützt, sich zu eigenständigen Künstler:innenpersönlichkeiten zu entwickeln und zu reifen, um das hohe Niveau der klassischen Musikszene Europas weiter auszubauen.

Dank der großzügigen Unterstützung der Art Mentor Foundation Luzern können die Konzerte dieser Kurswochen kostenfrei angeboten werden.

Sa, 13.04.2024
20:00 Uhr

BRAHMS IN HAVANNA

Havanna | Catedral de La Habana

Programm

Werke von Johannes Brahms

Künstler:innen

Havana Lyceum Orchestra
Dozenten des Balthasar-Neumann-Orchesters
Thomas Hengelbrock

Fr, 03.05.2024
19:30 Uhr

HÄNDEL: DIXIT DOMINUS

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Johann Sebastian Bach
Missa in g BWV 235

Georg Friedrich Händel
Dixit Dominus HWV 232

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock

Sa, 04.05.2024
15:00 Uhr

EDUCATION-KONZERT

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Werke von Johann Sebastian Bach &
Georg Friedrich Händel

Künstler:innen

Chœur du Lycée François 1er
Schüler:innen des Conservatoire de musique de Fontainebleau
Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock

Sa, 04.05.2024
19:30 Uhr

HÄNDEL: DIXIT DOMINUS

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Johann Sebastian Bach
Missa in g BWV 235

Georg Friedrich Händel
Dixit Dominus HWV 232

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock

So, 05.05.2024
15:00 Uhr

HÄNDEL: DIXIT DOMINUS

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Johann Sebastian Bach
Missa in g BWV 235

Georg Friedrich Händel
Dixit Dominus HWV 232

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock

Mo, 06.05.2024
20:00 Uhr

HÄNDEL: DIXIT DOMINUS

Paris | La Seine Musicale

Programm

Johann Sebastian Bach
Missa in g BWV 235

Georg Friedrich Händel
Dixit Dominus HWV 232

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock

Fr, 17.05.2024
19:00 Uhr

BACH & TELEMANN

Stuttgart | Stiftskirche

Programm

Georg Philipp Telemann
Introduktion für 3 Trompeten et. al.
Pasticcio für 2 Trompeten et. al.

Johann Sebastian Bach
Arie „Kommt, eilet“ aus Kantate BWV 74
Arie „Welch Übermaß der Güte“ aus Kantate BWV 17
Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068

Künstler:innen

Jo Holzwarth Tenor
Balthasar-Neumann-Orchester
Balthasar-Neumann-Akademie
Andrea Rognoni & Moritz Görg Leitung

Sa, 18.05.2024
20:00 Uhr

BACH & TELEMANN

Maulbronn | Kloster Maulbronn

Programm

Georg Philipp Telemann
Introduktion für 3 Trompeten et. al.
Pasticcio für 2 Trompeten et. al.

Johann Sebastian Bach
Sinfonia aus Kantate BWV 42
Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Orchester
Balthasar-Neumann-Akademie
Andrea Rognoni & Moritz Görg Leitung

So, 07.07.2024
18:00 Uhr

MUSIKNACHT 10 JAHRE CUBAN-EUROPEAN YOUTH ACADEMY

Eltville am Rhein | Kloster Eberbach

Programm

Werke für unterschiedliche kammermusikalische Formationen

Künstler:innen

Cuban-European Youth Academy
Balthasar-Neumann-Akademie
Balthasar-Neumann-Orchester

Do, 11.07.2024
20:00 Uhr

JUBILÄUMSKONZERT 10 JAHRE CUBAN-EUROPEAN YOUTH ACADEMY

Wiesbaden | Kurhaus

Programm

George Gershwin
Rhapsody in Blue

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9 e-Moll

Künstler:innen

Cuban-European Youth Academy
Balthasar-Neumann-Akademie
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock

Sa, 07.09.2024
20:30 Uhr

FAURÉ: REQUIEM

Paris | Panthéon

Programm

Gabriel Fauré
Messe de Requiem op. 48

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Chor
Orchestre de Chambre de Paris
Thomas Hengelbrock

Fr, 27.09.2024
19:30 Uhr

UNITÉ

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Europäische Madrigale von Orlando di Lasso, Antoine de Boësset, Johann H. Schein und Claudio Monteverdi

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Solisten:
Agnes Kovacs Sopran
Bobbie Blommesteijn Sopran
Christian Rohrbach Alt
Jakob Pilgram Tenor
Matthias Helm Bariton

Balthasar-Neumann-Continuo

 

Sa, 28.09.2024
15:00 Uhr

UNITÉ

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Europäische Madrigale von Orlando di Lasso, Antoine de Boësset, Johann H. Schein und Claudio Monteverdi

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Solisten:
Agnes Kovacs Sopran
Bobbie Blommesteijn Sopran
Christian Rohrbach Alt
Jakob Pilgram Tenor
Matthias Helm Bariton

Balthasar-Neumann-Continuo

 

Sa, 28.09.2024
19:30 Uhr

UNITÉ

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Europäische Madrigale von Orlando di Lasso, Antoine de Boësset, Johann H. Schein und Claudio Monteverdi

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Solisten:
Agnes Kovacs Sopran
Bobbie Blommesteijn Sopran
Christian Rohrbach Alt
Jakob Pilgram Tenor
Matthias Helm Bariton

Balthasar-Neumann-Continuo

 

So, 29.09.2024
15:00 Uhr

UNITÉ

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Europäische Madrigale von Orlando di Lasso, Antoine de Boësset, Johann H. Schein und Claudio Monteverdi

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Solisten:
Agnes Kovacs Sopran
Bobbie Blommesteijn Sopran
Christian Rohrbach Alt
Jakob Pilgram Tenor
Matthias Helm Bariton

Balthasar-Neumann-Continuo

 

Mi, 09.10.2024
19:30 Uhr

LIEDSTADT HAMBURG: „DAS MÄDCHEN UND DER TOD“

Hamburg | Krypta St. Michaelis

Programm

Künstler:innen

Lara Rieken Sopran
Christoph Prégardien Tenor
Julian Prégardien Tenor

Stipendiat:innen der Balthasar-Neumann-Akademie:
Anna Maddalena Ghielmi 
Violine
Guilllermo Santonja di Fonzo Violine
Maria Angélica Pérez Martína Viola
David Neuhaus Violoncello

 

 

Fr, 11.10.2024
19:30 Uhr

BACH & TELEMANN

Hamburg | St. Michaelis

Programm

Georg Philipp Telemann
Introduktion für 3 Trompeten et. al.
Pasticcio für 2 Trompeten et. al.

Johann Sebastian Bach
Arie „Kommt, eilet“ aus Kantate BWV 74
Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068

Künstler:innen

Julian Prégardien Tenor
Balthasar-Neumann-Orchester
Balthasar-Neumann-Akademie
Andrea Rognoni & Moritz Görg Leitung

Sa, 12.10.2024
19:30 Uhr

BACH & TELEMANN

Gößweinstein | Basilika

Programm

Georg Philipp Telemann
Introduktion für 3 Trompeten et. al.
Pasticcio für 2 Trompeten et. al.

Johann Sebastian Bach
Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Orchester
Balthasar-Neumann-Akademie
Andrea Rognoni & Moritz Görg Leitung

So, 13.10.2024
16:30 Uhr

BACH & TELEMANN

München | Bergson

Programm

Georg Philipp Telemann
Introduktion für 3 Trompeten et. al.
Pasticcio für 2 Trompeten et. al.

Johann Sebastian Bach
Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Orchester
Balthasar-Neumann-Akademie
Andrea Rognoni & Moritz Görg Leitung

So, 13.10.2024
19:00 Uhr

BACH & TELEMANN

München | Bergson

Programm

Georg Philipp Telemann
Introduktion für 3 Trompeten et. al.
Pasticcio für 2 Trompeten et. al.

Johann Sebastian Bach
Arie „Kommt, eilet“ aus Kantate BWV 74
Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068

Künstler:innen

Julian Prégardien Tenor
Balthasar-Neumann-Orchester
Balthasar-Neumann-Akademie
Andrea Rognoni & Moritz Görg Leitung

So, 17.11.2024
18:00 Uhr

HAYDN: DIE SCHÖPFUNG

Baden-Baden | Festspielhaus

Programm

Künstler:innen

Anna Prohaska Gabriel
Julian Prégardien Uriel
Florian Boesch Raphael
NN Adam
H
eidi Baumgartner Eva

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock Leitung

Mi, 20.11.2024
20:00 Uhr

SCHUBERT IM FREUNDESKREIS

Baden-Baden | Maison Messmer

Programm

Werke von Franz Schubert

Künstler:innen

Julian Prégardien Tenor
Balthasar-Neumann-Solisten

Fr, 22.11.2024
20:00 Uhr

GLUCK: IPHIGÉNIE EN TAURIDE

Baden-Baden | Festspielhaus

Programm

Oper in vier Akten

konzertante Aufführung

Künstler:innen

Carolina López Moreno Iphigénie
Domen Križaj Oreste
Paolo Fanale Pylade
Armando Noguera Thoas
Marianne Croux Diane

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock Leitung

Sa, 23.11.2024
18:00 Uhr

MOZART: REQUIEM

Baden-Baden | Festspielhaus

Programm

Johann Sebastian Bach
Christ lag in Todesbanden BWV 4

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem d-Moll KV 626

Künstler:innen

Carolyn Sampson Sopran
Eva Zaïcik
Mezzosopran
Benjamin Bruns Tenor
Tareq Nazmi Bass

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock Leitung

Mo, 25.11.2024
20:00 Uhr

MOZART: REQUIEM

Hamburg | Elbphilharmonie

Programm

Johann Sebastian Bach
Christ lag in Todesbanden BWV 4

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem d-Moll KV 626

Künstler:innen

Carolyn Sampson Sopran
Eva Zaïcik
Mezzosopran
Benjamin Bruns Tenor
Tareq Nazmi Bass

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock Leitung

Fr, 13.12.2024
19:30 Uhr

MONTEVERDI & MENDELSSOHN

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Claudio Monteverdi
Magnificat a sei voci

Felix Mendelssohn
Mein Herz erhebet Gott, den Herrn

other works by Monteverdi, Mendelssohn & Rheinberger

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten
Balthasar-Neumann-Akademie
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock Leitung

Sa, 14.12.2024
15:00 Uhr

EDUCATION-KONZERT

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Werke von Claudio Monteverdi &
Felix Mendelssohn

Künstler:innen

Chœur du Lycée François 1er
Schüler:innen des Conservatoire de musique de Fontainebleau
Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock

Sa, 14.12.2024
19:30 Uhr

MONTEVERDI & MENDELSSOHN

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Claudio Monteverdi
Magnificat a sei voci

Felix Mendelssohn
Mein Herz erhebet Gott, den Herrn

other works by Monteverdi, Mendelssohn & Rheinberger

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten
Balthasar-Neumann-Akademie
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock Leitung

So, 15.12.2024
15:00 Uhr

MONTEVERDI & MENDELSSOHN

Fontainebleau | Château de Fontainebleau

Programm

Claudio Monteverdi
Magnificat a sei voci

Felix Mendelssohn
Mein Herz erhebet Gott, den Herrn

other works by Monteverdi, Mendelssohn & Rheinberger

Künstler:innen

Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten
Balthasar-Neumann-Akademie
Balthasar-Neumann-Orchester
Thomas Hengelbrock Leitung

Akademieprojekte

sind markiert durch die farbige Unterstreichung des Titels